Тюнинг салона ваз 2105 своими руками, внутренний тюнинг ваз 2107, советы по доработке салона ваз 2104, ваз 2105, ваз 2107. Тюнинг - это изменение и доработка заводских настроек автомобиля. Тюнинг ваз своими руками занятие трудоемкое, поэтому мы решили поделиться некоторыми инструкциями по доработке ваз 2104. Тюнинг может быть дешевым и дорогим, поверхностным и глубоким. Доработка ваз 2107 рассмотрена по разделам: тюнинг салона, тюнинг подвески и рулевого управления, тюнинг тормозной системы и кузова, а также тюнинг двигателя и тюнинг коробки передач. В первую очередь при тюнинге ваз 2105 следует обратить внимание на систему зажигания. Классика популярный автомобиль, который предоставляет своему хозяину широкий простор тюнинга и доработок.

Установка тахометра от Ваз 2106 на автомобили Ваз 2107, Ваз 2105, Ваз 2104, Лада Жигули, Классика

И так, решил я на свой ВАЗ 21043 (аналогично для 2105) поставить тахометр от "шестерки". Тахометр мы будем ставит на место штатной комбинации приборов (слева от спидометра) а приборы перенесем на бороду (бороду возьмем от ваз 2107)... И так нам нужно: Тахометр Ваз 2106. Приборы бензин, температура, масло от ваз 2106. Провод 10 метров. Борода от ВАЗ 2107 Часы от ВАЗ 2107. Колодки 8 контактные мама-папа 2 пары Термоусадочный кембрик. Датчик давления масла ВАЗ 2106 и 2шайбы под него. Разветвитель датчика давления масла от ВАЗ 2106. Клеммы мама штук 5. Кнопки в бороду 2107 там 3 пустых отверстия и их надо чем-то заткнуть. По деньгам у меня все это вышло на 2000р (часы, и кембрик у меня уже были.) Фото компонентов прилагается:

детали ваз 2107

Для начала берем бороду и вырезаем дополнительные отверстия для приборов ваз 2104 как показано на фото, размеры подгоняете под приборы.

отверстия для тахометра ваз 2105

Среднее отверстие для часов больше чем прибор. Тут мы берем часы и распиливаем их. Нам нужно кольцо которое удерживает часы в бороде:

часыкольцо

Получается такой вот прибор ваз 2105, который по размерам подходит к штатному креплению часов в седьмой бороде:

крепление часов

Собираем конструкцию и получаем вот такую вот бороду с приборами в сборе:

дополнительные приборы

Теперь берем восмиконтактную колодку "папа" и паяльник. На приборах вода бензин и температура спаиваем между собой провода одного цвета и припаиваем их к колодке а именно: Красный - общий + обозначен C белый с черной полосой - общий минус BN белый - Общая подсветка B Остальные провода кроме серого с черной полоской на датчике масла так же распаиваем в колодку. дальше вынимаем старую комбинацию приборов ваз 2107 кладем рядом тахометр с надетой на него колодкой мама. и получившуюся у нас взязку проводов. И глядя на расположение аналогичных проводов в комбинации приборов распаиваем провода на колодку папа на втором конце провода. (на тахометре при этом надо откусить минус от лампочки заряда аккумулятора и соединить эту лампочку с плюсом.)

соединение проводо и лампочек

Так же на тахометре есть лампочки ручника и подсоса (тут вы можете продублировать их или как и я подключить на них контакты от лампочек масла и бензина т.к. они теперь находятся на торпеде и вы можете не сразу заметить что они загорятся. В итоге у меня получился вот такой жгут:

жгут проводов

На тахометре осталась одна свободная клемма Т. ее мы кидаем на катушку зажигания к контакту который соединен с распределителем зажигания. (в передней стенке под торпеды есть дырка через которую в капот уходят провода гидрокорректора фар так вот в нее и протягиваем. Так же тянем провод от датчика давления масла. Выкручиваем из двигателя датчик давления масла. Ставим на его место разветвитель.

датчик давления масла

И ставим в него уже 2 датчика. Старый который на лампочку и новый который на стрелку. к нему и подключаем провод от датчика давления масла. Собираем все это и пробуем. Вот фото того что у меня получилось:

новый тахометр от ваз 2106

дополнительные датчики

Так же несколько замечаний. Борода от ваз 2107 не совсем хорошо подходит на 2104-05 так что мне пришлось ее подрезать. Распайку делайте внимательней, как говорится сем раз отмерь - один раз отрежь, а то можно и всю проводку спалить.